一个长方形周长是42cm宽比长少25%,长方形的面积是()

此小白非彼小白 1年前 已收到1个回答 举报

后来de幸福 春芽


长+宽=42÷2=21厘米
长=21÷(1+1-25%)=12厘米
宽=21-12=9厘米
面积=12×9=108平方厘米


5