1一个长方体.底面积是42cm².底面周长26cm.高5cm.这个长方体的表面积是多少cm²?

1一个长方体.底面积是42cm².底面周长26cm.高5cm.这个长方体的表面积是多少cm²?
2把一根长2.4米,宽0.8米,厚0.4米的木料.锯成两块.表面积最多增加多少平方米?
thank111 1年前 已收到2个回答 举报

林毕志 幼苗


第一题
表面积=2(7*6+6*5+5*7)=214(平方厘米)
第二题
(0.8×0.4)×2
=0.32×2
=0.64(平方米)


3

betty2064 幼苗


1、设长为a,宽为b
可得下列公式
a*b=42
2*(a+b)=26
求出a=7,b=6
则长方体表面积=2*2(5*6+6*7+5*7)=214
2、将木料切对角,有三种情况:
太麻烦了,心算不了,记住是斜切,比较一下,不要忘记乘以2就可以了


2