一道化学题NO2和NO的体积比2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2NO+NO2+Na2CO3=2NaN

一道化学题NO2和NO的体积比
2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2
用2mol/L碳酸钠溶液0.5L恰好吸收这些氮氧化物,吸收液增加44g(CO2全部排出).求NO2和NO的体积比
zrhd244 1年前 已收到2个回答 举报

SNOW_rr 幼苗


你可以设 NO为 amol 那么 第二个反应方程式中的NO2也为 a mol
设参加第一个反应方程式的 NO2 为b mol
第一个反应方程式 △m=48
第二个反应方程式 △m=32
可列方程
32a+48b=44
a+0.5b=1
解得a=13/16 b=3/8
所以 NO2和 NO体积比为
13:19


7

VINY-VINY 幼苗


NO2:NO大于等于1
且NO2+NO 就是2mol
由化学方程式可知 Na2CO3:CO2=1:1 所以题目里告诉你的条件其实是一样的
2mol/L*0.5MOL =44g/(44g/mol)


2