14*1.9+32*1.9简算

伤心的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

zmx305872045 幼苗


先合并 (14+32)*1.9=46*1.9
再拆分 46*(2-0.1)=46*2-46*0.1
计算就可 92-4.6=87.4
过程心算即可.


8