8分之5减2分之1加14分之3加2分之1.简算

771781 1年前 已收到2个回答 举报

tom0311 幼苗


5/8-1/2+3/14+1/2
=(5/8+3/14)+(1/2-1/2)
=47/56+0
=47/56


10

奴家还要嘛 幼苗


减2分之1和加2分之1抵消
8分之5+14分之3=56分之35+56分之12=56分之47≈0.8392


1