当x取何值时,式子3分之x减8与4分之一x加5的值相等?

dzio 1年前 已收到1个回答 举报

xx达到 幼苗


156 追问:追问:回答:x/3-8=x/4+5 4x-96=3x+60 4x-3x=60+96 x=156 追问:真的是对的吗?你是怎么知道的?回答:学过,你可以把x代入方程检验.是对的


9