当x取何值时 式子3分之x-8与4分之1x+5的值相等?

zwl613 1年前 已收到1个回答 举报

老农名 幼苗


楼主HI我说是x/4 再加5
(x-8)/3=x/4 +5
两边乘以12
得4(x-8)=3x+60
4x-32=3x+60
4x-3x=32+60
x=92


2