(3分之2-0.25)÷(7分之3+14分之9) (能简算的要简算)

蓝色蜗牛999 1年前 已收到2个回答 举报

枣胡 幼苗


(2/3-0.25)÷(3/7+9/14)
=(2/3-1/4)÷(6/14+9/14)
=(8/12-3/12)÷15/14
=5/12×14/15
=7/18


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(3分之2-0.25)÷(7分之3+14分之9)
=(12分之8-12分之3)÷(14分之6+14分之9)
=12分之5÷14分之15
=18分之7


2