有大小两个正方,它们的面积之和为345cm²,面积之差为123cm²,求这两个正方形的边长.

思遠的糖果 1年前 已收到5个回答 举报

nbstarmoon 幼苗


A^2 + a^2 = 345
A^2 - a^2 = 123
2A^2 = 468
A^2 = 234
a^2 = 111
A = sqrt(234)
a=sqrt(111)


1

赵福晓rr 幼苗


s1+s2=345
s1-s2=123
推出
s1=234
s2=111
即两个正方形的面积分别为234平方厘米和111平方厘米
所以两个正方形的边长分别为根号234和根号111厘米。


2

xiaobearggfurrylo 果实


大的面积 (345+123)÷2=468÷2=234
边长 √234=3√26 cm
小的面积 (345-123)÷2=222÷2=111
边长 √111 cm


1

yuanchun119 幼苗


大正方形面积:(345+123)/2=234cm²
大正方形边长:√234≈15.30cm
小正方形面积:(345-123)/2=111cm²
小正方形边长:√111≈10.54cm


1

WENFEI57 幼苗


x-y=123
x+y=345
解得x=234,y=111
开平方,x的边长为15.3cm,y的边长为10.5cm


0