大小两个圆重叠在一起,重叠部分的面积是大圆的1/14,是小圆的1/10,已知大圆面积比小圆大14平方厘米.大圆和小圆的面

大小两个圆重叠在一起,重叠部分的面积是大圆的1/14,是小圆的1/10,已知大圆面积比小圆大14平方厘米.大圆和小圆的面积歌是多少?
一种食品的包装盒是长方体纸盒,小盒长是6厘米,宽3厘米,高9厘米,每只大盒装10只小盒.请你设计大盒怎样包装用料最省?每只大盒用料多少平方厘米?
考上mm在川外DH 1年前 已收到4个回答 举报

azqazqyggg 花朵


1.14/(14-10)*10=35 是小圆面积
14/(14-10)*14=49 是大圆面积
2.首先要知道,如果长宽高三者的总长度一定,则这三个相等体积最大,三个值越接近越省料.
由于10个包装在一起,只能分成1*10或者2*5
本着长宽高要求接近的原则,
1*10,有三种放法,大盒的长宽高分别为:
60,3,9;6,30,9;6,3,90;
这里面最小的组合就是6,30,9
2*5有3*3=9种放发
先放1*5的组合同上
30,3,9;6,15,9;6,3,45,
这里面选择6,15,9
这种1*5的组合要放两个,组合有
12,15,9;6,30,9;6,15,18;
可见最小的组合为12,15,9
面积为2*(12*15+12*9+15*9)= 846
同时你也可以验证一下我说的原则
组合6,30,9的面积为2*(6*9+6*30+9*30)=1008
所以最好的组合是
第一步1*5组合6,15,9
第二步1*2组合12,15,9
这样用的面积最小是2*(12*15+12*9+15*9)= 846


8

lzhihua68 幼苗


大的面积是49厘米²小的面积是35cm²
10*12*15
900


2

乱拉耳朵 幼苗


解设大圆的面积为X小圆的面积为Y列方程得;
Y/10=X/14
X-Y=14
X=14+Y把X=14+Y代入 Y/10=X/14得
140+10Y=14Y
4Y=140
Y=35
X=49
答大⊙的面积是49厘米²小⊙的面积是35cm²


1

kuangye77 幼苗


一,设重叠部分面积是x,那么大圆面积是14x,小圆面积10x,大圆减小圆14x-10x=14,结论是大圆49小圆35………………………二,应该是高12,宽9,长15。这个…列式很麻烦,必须要考虑盒子整体摆放的问题,一定是1*10或者2*5或者3*4(空出两个位置)分类讨论一下会比较容易...


0