大小两个圆的直径比为3:2,则大圆的半径与小圆半径的比是______,小圆的面积与大圆的面积之比为______.

好人平安有福 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐jing 幼苗


解题思路:设小圆的直径为2d,则大圆的直径为3d,根据“r=d÷2”和“圆的面积公式S=πr2”,分别表示出大圆和小圆的半径及大圆和小圆的面积,然后进行比即可.

(1)设小圆的直径为2d,则大圆的直径为3d
半径比:(3d÷2):(2d÷2)
=[3/2]d:d
=3:2.
(2)大圆面积:π×(3d÷2)2=[9/4]πd2
小圆面积:π×(2d÷2)2=πd2
小圆面积与大圆面积的比:πd2:[9/4]πd2=4:9.
故答案为:3:2,4:9.

点评:
本题考点: 比的意义;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题应先设出小圆的直径,进而用字母表示出大圆的直径,进而根据圆的半径与直径的关系和面积计算公式,分别求出两个圆的半径和面积,根据题意,进行比即可.


1