有大小两个圆,他们的一部分重叠在一起,已知重叠部分占大圆面积的五分之二,占小圆面积的四分之三,求大、小两个圆的最简整数比

有大小两个圆,他们的一部分重叠在一起,已知重叠部分占大圆面积的五分之二,占小圆面积的四分之三,求大、小两个圆的最简整数比是多少?
借过一下 1年前 已收到2个回答 举报

leno2048 幼苗


2/5 S大圆=3/4 S小圆
s大:s小=3/4 :2/5=15:8


7

gfjxnc 幼苗


15:8


0