大小两个圆的周长之和是28.26厘米,如果大圆的半径是小圆半径的2倍,那么大圆的周长是多少厘米?小圆的面积是多少平方厘米

大小两个圆的周长之和是28.26厘米,如果大圆的半径是小圆半径的2倍,那么大圆的周长是多少厘米?小圆的面积是多少平方厘米?
zzpla 1年前 已收到1个回答 举报

爱滋鸡摸人 幼苗


大圆半径是小圆半径的2倍,那么周长也一样.他们的周长比是:
2:1
小圆周长:
28.26÷(2+1)×1=9.42厘米
小圆半径:
9.42÷3.14÷2=1.5厘米
小圆面积:
1.5×1.5×3.14=7.065平方厘米
大圆周长:
28.26÷(2+1)×2=18.84厘米


9