有大小两个正方形,他们的边长之和为60cm,面积之差是360平方厘米,求他们的面积各是多少?求算式!

liangshenxian 1年前 已收到2个回答 举报

sonnet18 幼苗


设它们的边长分别为x,y,且x>y,则:
x+y=60
x2-y2=360
用下面的算式除以上面的算式得:
x-y=6
解得:x=33,y=27

1年前 追问

6

liangshenxian 举报

为什么要“用下面的算式除以上面的算式"?

举报 sonnet18

计算简单吗,当然你也可以用代入法解,求出边长后,直接求面积就可以了

gsgz1002 幼苗


你应该学过2元一次方程吧,假设大的边长是X,小的边长是Y。那么由题意知道:
4X+4Y=60,X平方减Y平方等于360.你自己会解了吧


2