大小两个正方形,边长之和20厘米,面积之差40平方厘米,求小正方形的面积

liyi35355 1年前 已收到3个回答 举报

如此生活而已 春芽


设小正方形连长为X
(20-x)*(20-X)-X*X=40
X=9
9*9=81平方厘米


6

fancy8204 幼苗


设小正方形的边长为x,则大正方形的边长为20-x,
(20-x)^2-x^2=40
400-40x+x^2-x^2=40
40x=360
x=9厘米
小正方形的面积=9*9=81平方厘米


0

_天蓝蓝_ 幼苗


大正方形边长A,小的a
可得:
A+a=20
A2-a2=40
解得:
A=11,a=9


0