大小两个正方边长相差4厘米,面积相差51平方厘米,则小正方形的面积是多少?算式!不要方程!

free007xq 1年前 已收到2个回答 举报

nono3 幼苗


所以面积差=小边长×4厘米×2+4×4=51;
所以小边长=(51-16)÷2÷4=4.375厘米;
大正方形边长=4.375+4=7.375厘米
小正方形面积=4.375×4.375=19.014625平方厘米;;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

free007xq 举报

所以面积差=小边长×4厘米×2+4×4=51这句话是什么意思?

举报 nono3

等会,画个图给你看下,就知道了

free007xq 举报

51-16得到的是小正方形和其余2卡块长方形的面积啊。为什么要÷2÷4呢?

举报 nono3

另外两个长方形面积相等; 除以2是每个的面积; 另外每个长方形的宽是4厘米; 再除以4就可以得到这个长方形的长,即小正方形的边长;

free007xq 举报

额额,最后一个问题,51-16得到的是小正方形和其余2卡块长方形的面积,那个小正方形的面积也包括在51-16里面啊

举报 nono3

错了51-16是两个长方形的面积啊;因为51是大正方形面积-小正方形面积;

free007xq 举报

噢噢,我明白了!!!谢谢哈!

march1983 幼苗


边长(51-4×4)÷(4×2)=4.375厘米
面积4.375×4.375=19.140625平方厘米


1