已知abc满足等式3√a-b+4√c

loyne 1年前 已收到1个回答 举报

A悠游南山 幼苗


由3√(a-b)+4√c=16,
得,√(a-b)=[16-4√c]/3,代入,
x=4√(a-b)-3√c
=4(16-4√c)/3-3√c
=(64-19√c)/3
所以x-12
所以-12


3