下面各题怎样算简便就怎样算.0.85×102

下面各题怎样算简便就怎样算.
0.85×102
3.6×4-2.5
9.56×14.6+9.56×0.4 10.75+40.5÷0.5.
冰沁雪心 1年前 已收到1个回答 举报

onlylike 幼苗


解题思路:(1)把102看作(100+2),运用乘法分配律简算;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)运用乘法分配律简算;
(4)先算除法,再算加法.

(1)0.85×102
=0.85×(100+2)
=0.85×100+0.85×2
=85+1.7
=86.7

(2)3.6×4-2.5
=14.4-2.5
=11.9

(3)9.56×14.6+9.56×0.4
=9.56×(14.6+0.4)
=9.56×15
=143.4

(4)10.75+40.5÷0.5
=10.75+81
=91.75

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


8