三角形的底和高都增加5分之1,面积会增加百分之几

bana93263 1年前 已收到4个回答 举报

yanyang0804 春芽


增加1/5,就是原来的 1+1/5=6/5
原面积 1/2*ah
增加后的面积 1/2* (6/5)a*(5/6)h=1/2*(36/25)ah
增加了 1/2*(36/25)ah - 1/2*ah =(11/25)ah
即增加了 11/25(或44/%)


5

世界级浪子 花朵


面积增加的百分比
= 36/25 - 1
= 11/25
= 44%


2

eagle-in-sky 幼苗


s=1/2 *d*h
s‘=1/2 *(6/5 d)*(6/5 *h)
=1/2* 36/25 *d*h
增加了11/25,及44%


1

骄傲的瓶子 幼苗


取特殊值法代入算出面积增加44%


0