一个三角形的底是5米,如果将底延长1米,面积就增加3平方米,求原来三角形的面积是多少平方米?

飞舞的灵衫 1年前 已收到2个回答 举报

一生只为你骄傲 幼苗


解题思路:先利用三角形的面积公式求出三角形的高,即用增加的面积乘2,再除以底边长1,就得到三角形的高,再利用三角形的面积公式即可求得原来三角形的面积.

三角形的高为:3×2÷1=6(米),
原三角形的面积为:5×6÷2=15(平方米);
答:原来三角形的面积是15平方米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用,关键是先计算出三角形的高.


1

arkey 幼苗


底延长1米,那么面积就增加3平方米 则高等于3*2=6
原来面积=5*6/2=15


2