如果圆的半径增加5分之1,面积就增加88平方分米,求圆的原面积?

BINYANG 1年前 已收到2个回答 举报

阿一88 幼苗


半径增加5分之1,则面积增加25分之1,
原面积为:88*25=2200


1

☆淘气☆ 幼苗


半径增加5分之1,就是原来的1+1/5=6/5倍.
那么面积就是原来的36/25倍.
面积增加88平方米,则原来的面积=88/(36/25-1)=200平方米
也可以这么做、
圆周率为Pi , 原半径为R , 则增加前后的面积分别为:
Pi*R*R Pi*(R+0.2*R)*(R+0.2R)
所以, Pi*(1.2*R)*(1.2R)...


0