初一数学同步练习题(快,1.如果圆的半径增加1/5,面积就增加88平方分米,求圆的面积?(最后等于200)2.银行存2年

初一数学同步练习题(快,
1.如果圆的半径增加1/5,面积就增加88平方分米,求圆的面积?(最后等于200)
2.银行存2年期定期储蓄年利率为2.25%,利息要交纳5%的利息税,已知某户存2年期后实得利息427.5元,改户存入的本金是多少?(最后等于10000)
joker220 1年前 已收到2个回答 举报

思考者2006 幼苗


这里为了方便,设元面积为a,有(36/25-1)a =88,则a=200
2.设本金为x, 有方程:(1-5%)(1+2.25%)~2=427.5,算得x =10000


3

kevinspeak 幼苗


π乘以(R+1/5R)的平方=π乘以R的平方+88 不用解出R是都少,直接得出π乘以R的平方,也就是s=200


0