已知圆的半径为边长的正方形的周长是20cm,求圆的面积.

1蓝子 1年前 已收到9个回答 举报

阿飞甲 幼苗


20÷4=5
5X5X兀=25兀

1年前 追问

3

1蓝子 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

601005 花朵


圆的半径=20/4=5厘米
面积=3.14*5*5=78.5平方厘米


2

象做梦 幼苗


小学的题目啊!πR*R


2

龙剑出匣 幼苗


可以得到半径为5,所以面积为25π


2

苏打绿苏丹红 幼苗


设圆的半径为r,则正方形的周长为
4r=20
r=5
所以圆的面积s=πr^2=25π(cm^2)


1

yu4834 幼苗


已知正方形的周长为20CM,那么可以求出其边长为:
L=20/4=5CM
由题目知,圆的半径与正方形的边长相等,即R=L=5CM,
所以圆的面积为S=πR^2=5×5π=25π CM^2,
如果题目要求π取3.14,则结果为:
25×3.14=78.5 CM^2


1

蚂蚁88 幼苗


正方形的周长是边长x4,得出来就是20除以4等于5,园圆的半径就是5,(3.14x5)x(3.14x5)


0

雪夜微微 果实


圆的半径=正方形的边长=20÷4=5厘米
圆的面积:3.14×5²=78.5平方厘米。


0

huiyuan1515 幼苗


先求正方形的边长:20/4=5cm,即圆的半径是5cm
再求圆的面积:s=3.14X5X5=78.5cm^2


0