把一个三角形的底和高都缩为原来的一半,它的面积减少了几分之几?

tt850809 1年前 已收到2个回答 举报

紫色郁金香928 春芽


S1=1/2ah
S2=1/2*1/2*a*1/2*h=1/4S1
S1-S2=S1-1/4S1=3/4S1


4

anthen 幼苗


把一个三角形的底和高都缩为原来的一半,它的面积是原来的四分之一,
减少了四分之三。


2