9a平方b平方-1,x的四次方-1分解因式

eteng520 1年前 已收到4个回答 举报

jincai780727 春芽


9a^b^-1
=(3ab)^2-1^2
=(3ab+1)(3ab-1)
x^4-1
=(x^2)^2-1^2
=(x^2+1)(x^2-1)
=(x^2+1)(x+1)(x-1)

1年前 追问

3

eteng520 举报

16x平方y平方z平方-9,3ax平方+6axy+3ay平方,x平方-x-12分解因式 我回头多给你些财富值

举报 jincai780727

16x^2y^2z^2-9 =(4xyz)^2-3^2 =(4xyz+3)(4xyz-3) 3ax^2+6axy+3ay^2 =3a(x^2+2xy+y^2) =3a(x+y)^2 x^-x-12 =(x-4)(x+3) [十字相乘法]

ss行者1 幼苗


9a2b2-1=(3ab-1)(3ab+1) x4-1=(x2-1)(x2+1)=(x-1)(x+1)(x2+1)


2

花脸狸猫 幼苗


9a平方b平方-1
=(3ab)^2-1
=(3ab+1)(3ab-1)

x的四次方-1
=(x^2+1)(x^2-1)
=(x^2+1)(x+1)(x-1)

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

加勒比海的天使 幼苗


1.(3ab+1)(3ab-1)
2.(x的平方+1)(x平方-1)


2