一个三角形的底和高都扩大2倍,面积扩大()倍

101北台 1年前 已收到4个回答 举报

不是喜欢阴暗面3 幼苗


S三角形=底*高/2
底*2*高*2/2=4倍(底*高)
所以面积扩大四倍


6

压缩病毒 幼苗


4倍
你假设底和高都为1米的话,那么面积为0.5平方米。然后底和高同时扩大2倍,等于2米,那么面积为2平方米 。 2/0.5=4 所以是4倍


2

275856823 幼苗


2乘2=4


2

qazxsw000 幼苗


4


0