三角形面积数学题1、若果一个三角形的底和高都扩大到原来的2倍,得到的新三角形和原三角形的面积之间有什么关系?2、在一张4

三角形面积数学题
1、若果一个三角形的底和高都扩大到原来的2倍,得到的新三角形和原三角形的面积之间有什么关系?
2、在一张4厘米的正方形纸上,沿两边中间去一个角,剩下的面积是多少?
3、一块三角形田地,底是90米,高是22米,若果一棵果树站地10平方米,那么这块田地可栽果树多少棵?
4、一个三角形底边长15分泌是高的2倍,这个三角形的面积是多少?
5、平行四边形的面积是55平方厘米,两个三角形的面积各是多少?
二、填空
1、70平方米=()平方分米=平方厘米 2.7公顷=()平方米 (写进率)
2、两个()的三角形,可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底等于(),平行四边形的面积是三角型面积的()
3、一个平行四边形的面积是32平方厘米,和它等底等高的三角形的面积是()
4、 一个等边三角形的周长是15厘米,高4厘米,它的面积是()
PS:解决问题用三角形公式计算
秦扬阙 1年前 已收到5个回答 举报

秋楠2005 幼苗


一、1、新三角形面积是旧三角形面积的4倍
2、14平方厘米
3、99(棵)
4、56.25平方分米
5、27.5平方厘米
二、1、70*100=7000平方分米=7000*100=700000平方厘米 2.7*10000=27000平方米
2、两个完全一样、三角形的底、2倍
3、32/2=16平方厘米
4、(15/3*4)/2=10平方厘米


5

qxbangren 幼苗


一:1、4倍
2.、14
3、198
4、56.25平方分米
5、27.5平方厘米
二、1、7000 27000
2、全等 三角形的一边 二倍
3、16平方厘米
4、不可能


1

hzonly1 幼苗


一、1、新三角形面积是旧三角形面积的4倍
2、14平方厘米
3、99(棵)
4、56.25平方分米
5、27.5平方厘米
二、1、70*100=7000平方分米=7000*100=700000平方厘米 2.7*10000=27000平方米
2、两个完全一样、三角...


1

二木头 幼苗


好多


0

我家的狗叫小泉 幼苗


一、问题
1、新三角形面积是旧三角形面积的4倍
2、14平方厘米
3、99(棵)
4、56.25平方分米
5、27.5平方厘米
二、填空
1、70平方米=7000平方分米=7000*100=700000平方厘米 2.7*10000=2700...


0