一个三角形的底增加4分之1高增加5分之1,这个三角形的面积应该增加百分之几?

olderlight 1年前 已收到2个回答 举报

虾米东东 幼苗


很高兴能够在这里回答你的问题,应该为:
((1+1/4)*(1+1/5)-1)*100%
=120%-1
=20%


2

jojonew 果实


一个三角形的底增加4分之1高增加5分之1,这个三角形的面积应该增加百分之几?
(1+1/4)×(1+1/5)-1
=5/4×6/5-1
=3/2-1
=1/2
=50%


0