一个三角形的底是14cm,是高的2倍,它的面积是()?要算式.

一个三角形的底是14cm,是高的2倍,它的面积是()?要算式.
特此更改:一个三角形的底是14cm,是高的一半,它的面积是()?要算式。
绿茶夏日 1年前 已收到3个回答 举报

charleslee86 春芽


高=2*14=28
S=1/2*14*28=196


8

晨晓003 幼苗


高h=底边L/2
三角形面积S=1/2*(L*h)=L²/2²=(L/2)²=49平方厘米。


2

1980616 幼苗


s三角形=底x高除以2=14x(14除2)除2=14x7除2=49平方厘米
希望对你有帮助


0