设关于x的方程 (m+1)x2 -mx+m-1=0有实数根时,m的取值范围是集合A,函数f(x)=lg2-(a+2)x+

设关于x的方程 (m+1)x2 -mx+m-1=0有实数根时,m的取值范围是集合A,函数f(x)=lg2-(a+2)x+2a>的定义域是集合B.若A∪B=B,求a的取值范围
跟着我混吧 1年前 已收到2个回答 举报

rarely 花朵


(m+1)x2 -mx+m-1=0有实数根时,m的取值范围是集合A
如果m=-1 那么方程是x-2=0有实数根
如果m≠-1 方程有实数根△=m²-4(m+1)(m-1)=m²-4m²+4=4-3m²>=0
-2根号3/3


6

jonasen128 幼苗


此题不完整


2