若方程lg(2-x2)/lg(x-a)=2有实数根,求实数a的取值范围. 答案是(-2,0)∪(0,根号2)

woodfire360 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜单车 幼苗


1.对于对数函数,有:
2-x²>0,则-√2<x<√2,
x-a>0,则a<x,
那么a<√2;
2.对于方程,有:
分子不能为零,2-x²≠1,x²≠1,则x≠1或-1,
分母不能为零,x-a≠1,a≠x-1,则a≠0或-2;
3.整理原方程得(去分母):
lg(2-x²)=2lg(x-a),
lg(2-x²)=lg(x-a)²,
因该对数函数单调递增,
故2-x²=(x-a)²,
即2x²-2ax+a²-2=0,因为有实数根,
则△=4a²-8(a³-2)=-4a²+16≥0,-2≤a≤2;
综上,a∈﹙-2,0﹚∪﹙0,√2﹚.


9