设在地球上和某天体上以相同的初速度竖直上抛一物体

设在地球上和某天体上以相同的初速度竖直上抛一物体
的最大高度之比为k,(均不计空气也为阻力)且已知地球和该天体的半径之比k,则地球质量与天体之比为
hanfeiya 1年前 已收到1个回答 举报

ljf77513 幼苗


引力与重力加速度关系:g=GM/r²
地面初始动能转化为高度势能:1/2mv²=mgh
解得:g=v²/(2h)
M=(r²v²)/(2Gh)
代入比例关系,约去相同项,得:M星:M地=(r星²/r地²)/(h星/h地)=k²/k=k

1年前 追问

7

hanfeiya 举报

很好谢谢,还能帮我解道题么?%>_<%拜托了 两颗人造卫星都绕地球作圆周运动,它们的质量相等,速度大小之比为v1;v2=1;2则它们的轨道半径之比 角速度之比 周期之比 向心加速度之比 转速之比 求具体过程(ˇˍˇ) 急急急急!!!!!!!

举报 ljf77513

重新开道题提问吧我会回答你的。

hanfeiya 举报

我不知道为什么题目不能全打上去。。我有开这道题的。没打全主要是

举报 ljf77513

我找到了,你去看吧。