若 f(sinx+1/sinx)=csc^2x-cos^2x,求f(x)

難覓蹤影 1年前 已收到2个回答 举报

简单和幸福的关系 幼苗


令sinx+1/sinx=t,则两边求平方得(sinx)的平方+2sinx(1/sinx)+1/(sinx的平方)=t的平方
化简式子左边得到,(sinx)的平方+1/(sinx的平方)+2=t的平方
即(sinx)的平方+1/(sinx的平方)=t的平方-2
f(t)=f(sinx+1/sinx)=csc^2x-cos^2x=1/(sinx的平方)-(1-(sinx)的平方)=1/(sinx的平方)+(sinx)的平方-1=t的平方-2-1=t的平方-3
所以,f(x)=x^2-3


2

FEETING 幼苗


结果为:f(x)=x^2-3
过程: f(sinx+1/sinx)=csc^2x-cos^2x
=1/sin^2x-(1-sin^2x)
=1/sin^2x+sin^2x-1
=(1/sinx+sinx)^2-3
令x替换sinx+1/sinx
则f(x)=x^2-3


2