哪个人会简便计算?3.6×31.4+43.9×6.4

青蛙屁特 1年前 已收到4个回答 举报

三色杯 幼苗


3.6×31.4+43.9×6.4
=3.6*31.4+(31.4+12.5)*6.4
=3.6*31.4+31.4*6.4+12.5*6.4
=31.4*(3.6+6.4)+12.5*8*0.8
=31.4*10+100*0.8
=314+80
=394


7

逍遥的孤行 幼苗


3.6*25+3.6*6.4+43.9*6.4
=4*25*0.9+(43.9+3.6)*6.4
=90+47.5*6.4
=90+(50-2.5)*64
=90+50*2*32-2.5*4*16
=90+3200-160
=3130


1

zxumimi 幼苗


原式=(10-6.4)31.4+6.4*43.9
=314+6.4*(43.9-31.4)
=314+6.4*12.5
=314+0.8*8*12.5
=314+0.8*100
=394


0

hixqb 幼苗


3.6×31.4+43.9×6.4
=3.6*31.4+31.4*6.4+12.5*6.4
=(3.6+6.4)*31.4+12.5*8*0.8
=10*31.4+100*0.8
=314+80
=394


0