从2:30到2:55时钟的分针与时针各转了多少度

C_Z_007 1年前 已收到3个回答 举报

箫音如秋 幼苗


分针走60小格为360度,1 小格为6度
从2:30到2:55,走了25分钟(25小格),走了25*6=150度
分针走12大格为360度,1 大格为30度
从2:30到2:55,走了25分钟,即 25/60=5/12大格,走了5/12*30=12.5 度


5

帅不坏 幼苗


分针150度
时针12.5度


1

kristyjia 幼苗


分针走了 150 度。时针走了 12.5度


1