已知函数f(1-x/1+x)=x,求f(x)

yaya138 1年前 已收到5个回答 举报

三秦熔点 幼苗


设t=(1-x)/(1+x) 则t+tx=1-x,x=(1-t)/(1+t),t≠-1,且f(t)=(1-t)/(1+t),t≠-1
f(x)=(1-x)/(1+x),x≠-1


1

xj_Grace 幼苗


换元法,令(1-x)/1+x)=t,则x=(1-t)/(1+t) 所以f(t)=(1-t)/(1+t)
所以 :f(x)=(1-x)/(1+x) x≠-1
)


2

电离子 幼苗


f(x)=1-x/1+x


1

小妖幺0406 幼苗


=(1-x)/(1+x)


0

总有一站爱上你 幼苗


y=1-x/1+x,1-x=y+xy,xy+x=1-y,x=1-y/y+1,f(y)=x=1-y/y+1,,,,,,,,f(x)=1-x/x+1


0