把一个圆柱削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是 42dm圆柱体积

冥雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

弟弟子 幼苗


圆锥体积×3=圆柱体积
所以:
圆柱体积=42×3=126立方分米


4

俗人的aa 幼苗


V圆柱=S×H
V圆锥=1/3×S×H
∴V圆柱=126dm²
欢迎采纳


1