把高为15dm底面直径为10dm的圆柱削成一个最大的长方体,求长方体的体积.

万世之师表哉 1年前 已收到1个回答 举报

ming274 幼苗


想:要求最大的长方体,就是要求削去的面积最少,也就是在底面中要画一个最大的正方形.
底面圆的直径为10分米,在圆中作互直垂直的两条直线,连结四个点成一个正方形,这个正方形的面积=直径*直径/2=10*10/2=50平方分米
削成的度方体的高=原来圆柱的高
所以,50*15=750立方分米


4