一圆柱形铁块,高是5dm,底面直径是6dm,现在要改成一个圆锥,这个圆锥的底面半径是4dm,那么它的高?

靠近你幸福我 1年前 已收到4个回答 举报

君子不夜行 春芽


圆柱半径=3分米


圆锥高
=圆柱体积×3÷圆锥底面积
=(π×3×3×5)×3÷(π×4×4)
=8.4375分米


10

我爱张娜拉 幼苗


设圆锥高为h,则:
π*3²*5=1/3*π*4²*h
h=135/16


1

kitty028 幼苗


圆锥的高=3*5*3*3*3.14/(3.14*4*4)=8.44分米


0

aukathy 幼苗


(6除以2)²x3.14x5x3除以(4²x3.14)=8.4375


0