物理密度计算题1.每节油罐车的容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨?2.车

物理密度计算题
1.每节油罐车的容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨?
2.车间安装电路要用横截面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少千克?(ρ铜 =8.9×103 kg / m3 )
3.一个空瓶质量为200g ,装满水时总质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,鉴别这种液体的种类.
4.体积是30cm3的铝球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心的?
爱笑的人1979 1年前 已收到2个回答 举报

zhoukui1001 幼苗


1.每节油罐车的容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨?
p=m/v
m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20*10^(-6)m^3
那么油的密度是p=0.017/[20*10^(-6)]=0.85*10^3kg/m^3
V=50m^3
即总的质量是:m=pV=0.85*10^3*50=42.5*10^3kg=42.5吨
2.车间安装电路要用横截面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少千克?(ρ铜 =8.9×103 kg / m3 )
体积v=l*s=8000m*25*10^(-6)m^2=0.2m^3
应该买的质量是m=pv=8.9*10^3*0.2=1.78*10^3kg
3.一个空瓶质量为200g ,装满水时总质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,鉴别这种液体的种类.
水质量是m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的体积=水体积v=m/p=0.5/10^3=0.5*10^(-3)m^3
另一种液体的质量是m2=600-200=400g=0.4kg
密度p=m2/v=0.4/[0.5*10^(-3)]=0.8*10^3kg/m^3
所以是酒精.
4.体积是30cm3的铝球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心的?
如果是实心,则质量是m=pv=2.7*10^3*30*10^(-6)=81*10^(-3)kg=81g>27g
所以是空心的.


3

yanxjuny 幼苗


⒈M=ρV=(17/20)×1000×50=42500Kg=42.5t
⒉M=ρV=ρSh=8.9×(10^3)×25×[10^(-6)]×8000=1780Kg
⒊根据条件知道瓶子可装(700-200)g=500g水,其容积V=500/1=500(cm^3),装上另一种液体总质量600g,所装该种液体为(600-200)g=400g,该种液体密度ρ=400/500=0.8g/(c...


2