一道物理密度计算题一辆卡车载重量为m,容积为n,用它运输铁板(密度为A)和木板(密度为B),怎样运输能既不超载又能装满?

月光美人SHD 1年前 已收到2个回答 举报

liangfeng2005 幼苗


设运输铁板体积为x,木板体积为y,则有:
x+y=n,Ax+By=m
解得:x=(m-Bn)/(A-B),y=(An-m)/(A-B).


10

帝mm 幼苗


令铁板为x, 令木板为y x+y =m x/A+y/B=n 后面就是解方程组 了!!!


1