物理密度计算题有这么一道题目:铅铜体积混合,求混合后的密度?若等质量混合,求混合后的密度?

sz蓝天使 1年前 已收到6个回答 举报

kiss殿菲 幼苗


等体积混合:设体积均为V,质量分别为m1和m2,密度分别为 P1和P2,则混合后密度
P=(m1+m2)/2V=(P1V+P2V)/2V=(P1+P2)/2
等质量混合:设质量均为m,体积分别为V1和V2,密度分别为 P1和P2,则混合后密度
P=2m/(V1+V2)=2m/(m1/P1+m2/P2)=2P1P2/(P1+P2)


2

cccxbb 幼苗


等体积:(P1+P2)/2
等质量:(2P1*P2)/(P1+P2)


2

wa583953991 幼苗


能不能在详细点,有那些条件已知?


1

qingniao1980 幼苗


用阿基米德算就行


1

yawa1985 幼苗


记住公式吧!楼上的,佩服!佩服!


1

zmddd123 幼苗


等体积; 铜的密度=铜的质量*体积 铅的密度=铅的质量*体积 混合密度=(铜的质量+铅的质量)2倍的体积
等质量体积不同质量相同带入即可
答案;等体积:(P1+P2)/2
等质量:(2P1*P2)/(P1+P2)


0