初三上册物理密度计算题共一道要过程和答案

初三上册物理密度计算题共一道要过程和答案
一个瓶子质量为0.40kg 装满水时的质量是0.90kg 装满另一种液体时的质量是0.85kg 求另一种液体的密度.
名曰道德经 1年前 已收到4个回答 举报

zhangkunvv 幼苗


满瓶水的质量m水=m1-m瓶=0.9kg-0.4kg=0.5kg瓶子的容积V=m水/p水=0.5kg/1000kg/m??=0.0005m??满瓶液体的质量m液体=m2-m瓶=0.85kg-0.5kg=0.35kg液体的密度p液体=m液体/V=0.35kg/0.0005m??=700kg/m??


2

润玉生香 幼苗


依题可以求出水的质量为0.90kg-0.40kg=0.5kg。水的密度为1000kg/m^3,求出瓶子的体积为0.5除以1000等于0.0005m^3.液体的质量为0.85-0.40=0.45kg.液体的密度为0.45除以0.0005等于900kg/m^3。密度等于质量除以体积。


1

yangjqing 幼苗


先求水的质量装满0.9-0.4=0.5kg,在求瓶子的溶积v=m/p=0.5/1*1000kg=0.0005立方米另一种液体的总质量减去瓶子的质量=另一种液体的质量 0.85-0.40=0.45kg在根据p=m/v=0.45/0.0005=900kg


1

勇胜川 幼苗


隐藏数据水的密度是1000千克/立方米问题思路在于:同意个瓶子装的液体体积是一样的。装水:水质量=0.9kg-0.4kg=0.5kg 根据:体积=质量/密度 得到水体积=0.5/1000=0.0005立方米 密度=质量/体积 得到液体密度=(0.85kg-0.4kg)/0.0005千克/立方米 ...


0