A、B两地间有一条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地不停地往返A、B两地之间.如他们同时出发,80分钟后两人

A、B两地间有一条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地不停地往返A、B两地之间.如他们同时出发,80分钟后两人第一次相遇,100分钟后乙第一次超过甲,问当甲到达B地时,乙追上甲______次.
灌咖啡的大方 1年前 已收到4个回答 举报

遗憾dē美丽 幼苗


解题思路:我们通过“走相同距离的路程”所用的时间比表示出甲乙的速度的比,
甲和乙所需时间比:(80+100):(100-80)=180:20=9:1所以,甲和乙的速度比为(100-80):(80+100)=20:180=1:9,
即,甲走一个全程,乙走9个全程.
甲行完一个全程,乙行9个全程,第一次是相遇,第二次是追上,
所以,共相遇5次,追上4次.

由题意可知:走相同距离的路程,甲和乙所需时间比:(80+100):(100-80)=180:20=9:1
所以,甲和乙的速度比为(100-80):(80+100)=20:180=1:9
即,甲走一个全程,乙走9个全程.
甲行完一个全程,乙行9个全程,第一次是相遇,第二次是追上…,
所以,共相遇5次,追上4次.
故答案为:4

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题是一道较复杂的行程问题,考查了“用走相同距离的路程所用的时间的比会表示他们的速度的比”来解决问题.


9

令狐一说 幼苗


小学的题吗?我现在是研究生了。我可以很自豪地跟你说我不会!


2

花花花和尚 幼苗


不知道对不对,提供思路
他们同时出发,80分钟后两人第一次相遇,100分钟后乙第一次追上甲,也就是说,乙20分钟走了甲100分钟的路程。所以说,速度比为1比5


2

因为帅撞倒墙 幼苗


设距离为x公里,甲的速度为a公里/分钟,乙的速度为b公里/分钟,a、b均为自然数,则
X=80(a+b),100b=100a+2*80a
故b=2.6a。
则,当甲到达B地时,乙共经历的单程为2.6个,即一个来回多。
所以乙与甲相遇3次,其中碰面(相向)2次,追上(同向)1次。...


1