将长80厘米,宽60厘米的纸板截成同样大小的正方形,而没有剩余,可以截成多少块?每块的面积是多少?

将长80厘米,宽60厘米的纸板截成同样大小的正方形,而没有剩余,可以截成多少块?每块的面积是多少?
要算式
kiki小暖 1年前 已收到1个回答 举报

f0sf 幼苗


60和80的最大公约数是20,所以正方形的边长最大是20厘米,每块的面积是20*20=400(平方厘米),可以截成80*60÷400=12(块)


8