高二 变压器问题一个原线圈n1 两个副线圈n2,n3 n1:n2=3:1 三个灯l1串联在原线圈上 l2串在n2上 l3

高二 变压器问题
一个原线圈n1 两个副线圈n2,n3 n1:n2=3:1 三个灯l1串联在原线圈上 l2串在n2上 l3串在n3上且三个灯相同,l2,l3功率均为p 求串在原线圈上的灯l1功率为多少p? 详解答得好再加分!
jerryluo 1年前 已收到3个回答 举报

空气越来越少 幼苗


1)三个灯相同,l2,l3功率均为p,则副线圈n2和副线圈n3相同
变压器总输出功率2p,输入功率也为2p
圈数n1:n2=3:1 ,则电压U1:U2=3:1
输入功率:输出功率=U1*I1 :U2*I2 (I2为n2线圈的电流)
则有I1/I2=2/3
2)三个灯相同,则电阻是相同的,设为R,n1线圈灯泡功率为x
n2线圈上的灯泡功率=I2^2*R
n1线圈上的灯泡功率=I1^2*R
则有x/p=(I1^2*R)/(I2^2*R)=(I1/I2)^2=4/9
则有x=4p/9
那么原线圈灯l1功率为 4p/9
3)解题的关键:a:变压器的输入功率和输出功率是相等的
b:变压器电压比等于匝数比
c:三个灯的电阻是相同的,原边串联的电流相等


1

diao24 幼苗


原线圈比方接220V电压,就等于接个电灯,再接个变压器,比方原线圈灯是100W,他的电流就是4,5A,它直接来至电源,和变压器功率无关,变压器原线圈功率来至L2+L3+空载损耗。


1

panyi_macau 幼苗


n1:n2=3:1
所以U1:U2=3:1
因为原线圈和副线圈的总功率相等
所以原线圈的功率为2P即P1:P2=2:1
根据P=UI
I1:I2=2:3
再因为P=I的平方*R
I1的功率P:P2=4:9
P1=4/9P
看得明白么??


0