一台理想变压器原线圈匝数N1=110匝,两个副线圈的匝数分别是N2=60匝,N3=600匝.若通过两个副线圈中的电流强度

一台理想变压器原线圈匝数N1=110匝,两个副线圈的匝数分别是N2=60匝,N3=600匝.若通过两个副线圈中的电流强度分别是I2=1A,I3=4A,求原线圈中的电流强度.
求结果与过程
一个少年 1年前 已收到2个回答 举报

哭过 幼苗


I1N1=I2N2+I3N3
110*I1=60*1+600*4
I1=22.36


2

唐礼白 幼苗


不知道你有没有学到一个互感电流公式:n1/n2=u1/u2=i1/i2


1