理想变压器原线圈两端接u=9 √ ̄2 sinnuV 交流电压,原线圈与两副线圈匝数比n1:n2:n3=6:3:2,当把一

理想变压器原线圈两端接u=9 √ ̄2 sinnuV 交流电压,原线圈与两副线圈匝数比n1:n2:n3=6:3:2,当把一定值电阻R接a、b间,让c、d空载时,电流表示数为I1,流过电阻R的电流为I2;当电阻R接在c、d间,让a、b空载时,流过电阻R的电流为I3,则I1:I2= ( );I2:I3=( )
没什么大不了哦 1年前 已收到2个回答 举报

北半球1212 幼苗


U1=9V
U2=(n2/n1)*U1=(3/6)*9=4.5V
U3=(n3/n1)*U1=(2/6)*9=3V
I1*U=I2*U2
I1/I2=U2/U=4.5/9=1/2
I2/I3=U2/U3=4.5/3=3/2(电阻R不变,U2、U3也不变)


2

阿7 幼苗


用理想变压器的功率守恒公式,和电流与匝数的关系式,联立一下,就出结果了嘛!还问。


2