一个理想变压器的示意图,铁芯上绕有三个线圈,其中有两个副线圈.原,副线圈的匝数之比为n1:n2:n3=10:

一个理想变压器的示意图,铁芯上绕有三个线圈,其中有两个副线圈.原,副线圈的匝数之比为n1:n2:n3=10:
其中有两个副线圈.原,副线圈的匝数之比为n1:n2:n3=10:5:1.已知负载电阻R2=100欧,R3=11欧.在原线圈n1上加220V的交变电压时,通过线圈的电流比?
aabbc 1年前 已收到1个回答 举报

memorieso 幼苗


根据变压器原理,U1:U2:U3=n1:n2:n3=10:5:1.U1=220 V 所以 U2=110 V U3=22 V
I2=U2/R2=110/100=1.1 A I3=U3/R3=22/11=2 A
U1*I1=U2*I2+U3*I3 I1=0.75 A
I1:I2:I3=0.75:1.1:2


2