甲有数的本书是乙有数的本书的2.5倍,甲乙两人平均每人有书35本,甲乙各有书多少

痛到发麻 1年前 已收到3个回答 举报

一秒一万年 幼苗


乙=35×2÷(2.5+1)=70÷3.5=20本;
甲=70-20=50本


1

CS娃儿 幼苗


甲有50本,乙有20本


0

未激活110 幼苗


设:乙有X本;甲有2.5X本
X+2.5X=35*2
解得X=20
答:甲有20本,乙有50本


0